Historique

Historique du GDSA 24.

Le 26 novembre 1964, Le Rucher du Périgord, Syndicat des apiculteurs de la Dordogne, créait l’Association Sanitaire Apicole Départementale de la Dordogne (ASAD ).
Monsieur Marc-Robert Chantalat était élu Président.

En 1988, sous la Présidence de M. Claude Bobineau, l’ASAD organisait , à Périgueux, le Congrès national de la FNOSAD, Fédération Nationale des Organisations sanitaires Apicoles Départementales.

Le 14 février 1993, l’ASAD prenait le nom de GDSA 24, Groupement de Défense Sanitaire Apicole de la Dordogne. M. Christian Vaugoyeau était élu Président. La création de cette association est inscrite au Journal Officiel du 22 février 1993.

Lors de la réunion du Conseil d’Administration du 3 avril 1999, Mme Bernadette Darchen est élue Présidente du GDSA 24. Elle le restera jusqu’au 28 avril 2008, date à laquelle M.Thiérry Devaux lui succèdera.

Après la démission de ce dernier, Mme Bernadette Darchen sera réélue à la Présidence, le 31 janvier 2009.
Elle présentera sa démission le 9 juin 2012. Mme Edith Bourdial lui succèdera et démissionnera le 14 décembre 2013, date à laquelle M. Yannick Ducourt , actuel Président, sera élu.